1. У трамваї освітлювальна мережа живиться електричним струмом з напру гою 380 В. Дві однакові

електричні лампочки, які розраховані на напругу 220 В, увімкнули послідовно. Чи однаково будуть розжарені їхні спіралі?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

В трамвае осветительная сеть питается электрическим током с напряжением 380 В. Две одинаковые электрические лампочки, рассчитанные на напряжение 220 В, включили последовательно. Одинаково ли будут раскалены их спирали?

------------------------------------

При последовательном соединении проводников:

  сопротивление:  R = R₁ + R₂ + ... + Rₓ

       напряжение:  U = U₁ + U₂ + ... + Uₓ

            сила тока:   I = I₁ = I₂ = ... = Iₓ  

Так как лампочки одинаковые по напряжению и мощности, то и сопротивления у них одинаковые:

        R = U²/P, где U = 220 B - рабочее напряжение

                               Р - мощность лампочек

Таким образом, при одинаковом сопротивлении лампочек напряжения на каждой из них будут одинаковые:

            U₁ = U₂ = U/2 = 380 : 2 = 190 (B)  

Мощность тока, выделяющаяся на каждой лампе, также будет одинаковой:

            P = U·I = I²·R

То есть две лампочки, рассчитанные на напряжение 220 В, при последовательном включении в сеть с напряжением 380 В будут работать чуть менее ярко, чем при нормальном напряжении, но совершенно одинаково.