ПОМОГИТЕ ПЖЖ 10 Балов! Координати тіла масою 6 кг змінюється під час прямолінійного руху за

законом x= - 5t + t(в квадраті) (значення вершин в формулі наведено в CI) Визначте модуль рівнодійної всіх прикладених до тіла сил

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

12 Н

Объяснение:

Модуль равнодействующей всех сил определим по формуле второго закона Ньютона:

F = m*a, где

F - модуль равнодействующей всех сил, Н

m - масса тела, кг

a - ускорение, с которым движется тело, м/с^2

Масса в условии есть. Где взять ускорение? У нас есть закон движения тела  x = f(t), где х - это координата тела, t - время.

Закон движения тела, т.е. функция изменения координаты тела в зависимости от времени:

x = t^2-5t;

можем найти зависимость скорости тела от времени? Можем:

dx/dt = d( t^2-5t)/dt - производная функции изменения координаты по времени:

dx/dt = v(t) = d( t^2-5t)/dt = (t^2-5t)' = t^2'-5t'=2t-5

v(t)=2t-5.

А ускорение? Ускорение - производная закона изменения скорости по времени:

a=dv/dt; a=v(t)'=(2t-5)'=2t'-5'=2-0=2 [м/с^2]

Ускорение получилась величина постоянная (значения величин в законе изменения в системе СИ - сказано в условии). Поэтому берем полученное a=2 м/с^2, и подставляем в формулу закона Ньютона:

F = m*a;  

F=6*2=12 [Н]