Период полураспада ядер изотопа радона - 3,8 дня. Через какое время масса радона уменьшится в 4

раза? 15,2 дня 7,6 дня 3,8 дня 11,4 дня

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

Ответ:

Объяснение:

Запишем  закон  радиоактивного распада  m=m0/2^(t/T)

m - масса  не распавшихся ядер  радона  в момент времени t

m0  - первоначальная масса  не распавшихся  ядер радона

Так  как  в задаче требуется найти  через сколько дней  масса  радона уменьшится  в 4 раза, то запишем

m=m0/4 - масса  радона  уменьшилась в 4 раза,  тогда

Подставим  m0/4=m0/2^(t/T)

Получаем  2^2=2^(t/T)

Таким образом  t=2*T  или   t=2*3,8=7,6  дня

ОТВЕТ   через  t= 7,6  дня  масса  радона уменьшится  в  4 раза

Отвечает Кенжебай Айсулу.

Ответ:

15.2 дня уменьшится масса

Объяснение:

4×3.8=15.2