Тело, имеющее нулевую начальную скорость, соскальзывает по гладкой дощечке, установленной под углом

α = 45 градсов к горизонту, и в конце своего движения приобретает скорость v = 3 м/с. Затем угол наклона дощечки изменяется и становится равным b = 30 градусов. Какую начальную скорость v0 следует сообщить телу, чтобы время движения по дощечке в обоих случаях оказалось одним и тем же? В обоих случаях тело проходит один и тот же путь, двигаясь вниз по дощечке.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дима.

Ответ:

0,88 м/с

Объяснение:

α=45   β=30   v=3 м/с   vo=?

===

t1=t2=t

s=a1*t²/2=vo*t + a2*t²/2

a1*t=vo + a2*t

vo=(a1-a2)*t

t=(v-0)/a1

vo=(a1-a2)*v/a1

a1=g*sinα

a2=g*sinβ

vo=(sinα-sinβ)*v/sinα=(0.707-0.5)*3/0.707≈0.88 м/с

========================================