Масса 0,5 км медного контактного провода на пригородных железных дорогах составляет 890 кг. Каково

сопротивление этого провода? Плотность меди 8900 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснопёров Михаил.

Дано:

m=890кг

l=0,5км=500м

ρ=8900 кг/м³ - плотность меди

p=0,017 Ом*мм²/м - удельное сопротивление меди

Найти:

R-?

Решение:

R=pl/S

V=Sh ⇒ S=V/h

l=h=500м

V=m/ρ

V=890кг/8900 кг/м³=0,1м³

S=0,1м³/500м=0,0002м²=200000мм²

R=0,017 Ом*мм²/м * 500м / 200000мм²=0,0000425 Ом=4,25*10^-5 Ом

Ответ: 4,25*10^-5 Ом