масса медного контактного провода на пригородных электрифицированных железных дорогах равна 890 кг.

длина его равна 1 км. рассчитайте сопротивление этого провода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лохман Кирилл.

Ответ:

0,17 Ом

Объяснение:

Найдем объём провода:

V = m/ρ (плотность меди 8900 кг/м³)

Зная, что объём цилиндрического тела можно найти как произведение площади его поперечного сечения на длину (высоту цилиндра) выразим площадь этого поперечного сечения:

V = L×S ⇒ S = V/L = m/ρL

Далее, зная длину и площадь поперечного сечения провода, возьмём из таблицы в учебнике его удельное сопротивление (обозначим его как р, чтобы не путать с плотностью ρ) и вычислим электрическое сопротивление провода:

R = р × L / S = р×L / (m/ρL) = pL× ρL / m = p×ρ×L² / m =

= 1,7·10⁻⁸ Ом·м × 8900 кг/м³ × (1000 м)² / 890 кг = 0,17 Ом