высота уровня жидкости в сосуде 12 см, а плотности жидкости 1200 кг метров кубических .Вычислите

значение давления жидкости на дно сосуда (укажите g= 10м/с)2 ответ предоставить в ci написать только число

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.

Ответ:

120000кг/м³

Объяснение:

Если высоту столба жидкости, находящейся в сосуде, обозначить буквой h, а площадь дна сосуда S, то V = S·h

Масса жидкости m = ρ·V, или m = ρ·S·h

Вес этой жидкости P = g·m, или P = g·ρ·S·h

Так как вес столба жидкости равен силе, с которой жидкость давит на дно сосуда, то, разделив вес P на площадь S, получим давление жидкости p:

p = P/S , или p = g·ρ·S·h/S, т.е p = g·ρ·h

Дано :

h=12см

ρ=1200кгм³

g=10м/с²

Найти :

S-?

СИ :

h = 12 см=0,12 м

Решение

p = g·ρ·h

р = 10м/с²×1200кгм³×10м/с²=120000кг/м³

Вроде бы так