Помогите, даю 35 баллов Два однакових позитивних заряди знаходяться на відстані 20 мм. Заряди

взаємодіють з силою 5 мН. Визначити величину кожного із зарядів. Перевод : Два одинаковых положительных заряда находятся на расстоянии 20 мм. Заряды взаимодействуют с силой 5 мН. Определить величину каждого из зарядов

Ответы на вопрос

Отвечает Семишкур Дарья.

Ответ:

F = kQq/r^2, где Q и q —величины электростатических зарядов, r — расстояние между ними, а k — экспериментально определяемая постоянная Кулона. Так как по условию заряды равны, то берем значение 1го заряда в квадрате и получаем:

F = kq^2/r^2

из этого следует, значение заряда будет равно:

q=Q=r*корень из (F/k) q=14,97*10^(-9) Кл