Визначте силу тяжіння між двома космічними апаратами масами по 10тон за відстані між ними 20 м​


Ответы на вопрос

Отвечает Буглов Никита.

Сила гравитационного взаимодействия между двумя телами:

                    \displaystyle F=G\cdot\frac{m_{1}\cdot m_{2}}{R^{2}}

где: G = 6,67·10⁻¹¹ H·м²/кг² - гравитационная постоянная

       m₁ = m₂ = 10⁴ кг - массы взаимодействующих тел

       R = 20 м - расстояние между телами

Тогда:

     \displaystyle F=\frac{6,67\cdot10^{-11}\cdot10^{4}\cdot10^{4}}{400}=1,6675\cdot10^{-5} \ (H)\approx1,67\cdot10^{-5} \ (H)