Из неподвижной лодки, масса которой 80 килограмм, прыгает на берег мальчик. Масса мальчика 40

килограмм, скорость его при прыжке 2м/с. какую скорость преобрела лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Олішевський Саша.

Согласно закону сохранения импульса

M1 * V1 = M2 * V2

V2 = M1 * V1 / M2 = 40 * 2 / 80 =  1

Скорость лодки - 1 м/с.