боковое ребро прямой призмы равно 10 см, а ее объем 300 .Основание призмы - прямоугольный

треугольник с катетом 12 см. Найдите боковую поверхность призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

V = S основания * h (высоту)
h = 10 см
V = 300
Подставляем
300 = S * 10
S= 300 : 10= 30 кв см ( площадь основания)

S (прямоугольного треугольника) = 1/2 * a * h
30 = 1/2 * 12 * h
30= 6 * h
h= 5 см ( высота треугольника, т.е. второй катет)
Теперь находим гипотенузу по т. Пифагора
Обозначил ее за BC
BC^2= AB^2 + AC^2
BC^2 = 12^2 + 5^2 = 144 + 25 = 169
BC = 169 из корня = 13
S1(1поверхность) = 5*10 = 50 см в кв
S2 = 12* 10 = 120 см в кв
S3= 13*10 = 130 см в кв
S ( боков. поверхности) = 50 + 120 +130 = 300 см в кв

Вроде бы так))