к источнику тока с напряжением 10В подключают два одинаковых резистора, сопротивлениями 5 Ом. Какая

максимальная суммарная мощность может выделиться на резисторах (учтите учтите что резисторы можно соединить последовательно, а можно параллельно, от этого будет зависеть суммарная мощность, выделяющаяся на них) Приведите расчеты и обоснуйте свой ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Арсентьев Артём.

P=U^2/R

Для получения максимальной мощности необходимо минимизировать суммарное сопротивление резисторов.

При последовательном соединении R=R1+R2=5+5=10(Ом)

При параллельном соединении

1/R=1/R1 + 1/R2; R=R1R2/(R1+R2)=5*5/(5+5)=2,5(Ом)

То есть при параллельном соединении мощность, выделяемая на резисторах, больше и равна P=10^2/2,5=40 (Вт)