Дано и решение Какое количество теплоты требуется для плавления алюминия массой 220кг, имеющего

температуру 30ºC ? Температура плавления алюминия 660ºC, удельная теплоемкость алюминия 920 , удельная теплота плавления алюминия 390000 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.

Ответ:

Сначала нужно нагреть алюминий от t1=20град, до плавления t2=660град.

Q1=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость алюминия).

Q1=920*200*(660 - 20)=117,76*10^6Дж. А теперь расплавить

Q2=лямбда*m. ( лямбда- удельная теплота плавления)

Q2=390000*200=78*10^6Дж. Всё затраченное количество теплоты = сумме.

Q=Q1 + Q2.

Q=117,76*10^6 + 78*10^6=195,76*10^6Дж. ( 195,76МДж - мегаджоулей).

Объяснение: