Двухпроводная ЛЭП длиной 22 км выполнена из медного провода сечением 18 мм². По линии передаётся

электроэнергия при напряжении 6900 В и силе тока 0,8 А. Определи потери мощности тока в результате нагрева проводов. (Удельное сопротивление меди — 0,0172 Ом·мм²/м.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Зернова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 2

L = 22 км = 22 000 м

S = 18 мм²

U = 6900 В

I = 0,8 А

ρ = 0,0172 Ом·мм²/м

____________

ΔP - ?

Сопротивление двухпроводной линии:

R = n·ρ·L/S = 2·0,0172·22000/18 ≈ 42 Ом

Потери мощности:

ΔP = U²/R = 6 900 / 42 ≈ 164 Вт

Передаваемая мощность:

P = U·I = 6900·0,8 = 5 520 Вт

Тогда:

ΔP·100% / P = 164*100%/5 520 ≈ 3%

Итак: потери мощности составляют 3%