Модуль напряжённости однородного электрического поля, создаваемого параллельными пластинами, равен

200 Н/Кл. В этом поле неподвижно висит пылинка, модуль заряда которой равен 300 нКл. Определите массу пылинки в мг.

Ответы на вопрос

Отвечает Прошин Матвей.

Дано E=200 Н/Кл  q=3*10^-7 Кл    m- ?

из условия равновесия   m*g=E*q

m=E*q/g=200*3*10^-7/10=6*10^-6 кг=6 мг