Какую силу надо приложить, чтобы удержать под водой сосновое бревно массой 40 кг, объем которого

0,1м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.

Плотность сосны:

         ρ = m/V = 40 : 0,1 = 400 (кг/м³)

Вес бревна:

         P = mg = 40 · 10 = 400 (H)

Выталкивающая сила, действующая на бревно, полностью погруженное в воду:

         Fₐ = ρ(в)gV = 1000 · 10 · 0,1 = 1000 (H)

Результирующая сила, действующая на бревно под водой:

         F = P - Fₐ = 400 - 1000 = - 600 (H)

Знак "минус" показывает, что сосновое бревно, имея плотность меньше плотности воды, обладает положительной плавучестью, и для удержания его под водой необходимо приложить силу, равную по величине результирующей (600 Н) и направленную вниз, то есть по направлению силы тяжести.