Аккумулятор с ЭДС 2,1В и внутренним сопротивлением 0,4 Ом замкнут железным проводником, имеющим

поперечное сечение 1,3 мм 2 . Определить длину проводника, если сила тока в цепи 1,5А. Удельное сопротивление железа принять равным 0,13 *10 -6 Ом м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кира.

Ответ: 1 м²=1 000 000 мм², тогда по закону Ома I=\frac{E}{r+\frac{ro*L}{S}} или 1,5=\frac{2,1}{0,4+\frac{0,13*10^{-6}*L}{1,3*10^{-6}}} или 1,5=\frac{2,1*1,3*10^{-6}}{0,13*10^{-6}*L+0,52*10^{-6}}=\frac{21}{1+4*L} ⇒1+4*L=14⇒L=13/4=3,25 метров.

Объяснение: