СРОЧНО!! Помогите пожалуйста ответить на вопросы в развернутой форме, записать формулы, где это

требуется, и пояснить, что означает каждая величина, входящая в формулу. 1)Каким образом проще и удобнее изменять (регулировать) давление? 2)Зависит ли давление, создаваемое жидкостью на дно сосуда, от площади дна сосуда? Напишите формулу для нахождения гидростатического давления; 3)Сформулируйте закон сообщающихся сосудов, запишите соответствующую формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

1) Можно использовать приборы для измерения давления, выпускать или запускать какую-ту часть газа или жидкости, уменьшать или увеличивать площадь на которую действует тело. Например, при накачке шин или м'яча, давление можно измерять с помощью манометра. Или использовать барометр для измерения атомсферного давления, если это понадобится.

2) Да, зависит. Это видно из формулы:

p=\frac{F}{S} , где F - это сила давления, S - площадь поверхности на которую действует тело.

3) Высота столбов жидкости над уровнем их разделения обратно пропорциональна к плотности этих жидкостей.

\frac{h1}{h2} = \frac{p1}{p2} , где h1 и h2 - высоты столбов, ρ1 и ρ2 - плотности.