На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 50 см следует расположить предмет,

чтобы получить четырехкратное увеличение.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

62.5 см

Объяснение:

Г=4     F=50 см    d=?

===

Г=f/d=4

f=4*d

1/F=1/d+1/f=1/d+1/(4*d)=5/(4d)

d=5*F/4=5*50/4=62.5 см

===========================