Чему равна архимедова сила, действующая на алюминиевый брусок объёмом 200 см3, если он на 1/2 часть

своего объёма погружен в керосин. Ρкеросина = 800 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Ковач Ангеліна.

Алюминий тонет (его плотность больше керосина)

1) Если брусок и дно сосуда ровные и брусок плотно прилегает ко дну, то выталкивающая сила вообще не возникает.

2) Если плотного прилегания нет и под бруском есть керосин, то

Fa=ρ(керосина)*g*V

[Fa]=кг/м³ * Н/кг * м³=Н - все верно. Сила только в ньютонах любая.

Fa=800*10*0,0001=8*0,1=0,8 Н  -  это ответ.

---------------------------------------------------------------------

100 cм³=100/(100*100*100)=0,0001 м³

Объем куба со стороной 1 м=100 см*100 см*100 см

1м³=1 000 000 см³.