Какова плотность воздуха (M=29*10^-3 кг/моль) в камере сгорания дизельного двигателя при

температуре 505°С, если давление воздуха равно 2*10^5 Па? а) 1,8 кг/м³ б) 1,5 кг/м³ в) 1,2 кг/м³ г) 0,9 кг/м³ д) 0,6 кг/м³ Даю 50 баллов! Нужно полностью решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

t = 505°C

T = 273 + 505 = 778 K

Уравнение Менделеева- Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

Разделим обе части уравнения на объем V:

p= (m·/М)·R·T / M

Далее учтем, что плотность:

ρ = m/V

Тогда:

p  = ρ·R·T / M

Отсюда:

ρ = p·M / (R·T)

ρ = 2·10⁵·29·10⁻³ / (8,31·778) ≈ 0,9 кг/м³

Правильный ответ:

г) 0,9 кг/м³