Мяч массой 0,15кг свободно падает с высоты 1,5 м на землю. Какой будет кинетическая энергия мяча

перед ударом о землю? Чему равна его скорость перед ударом?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Ответ:

2,25 Дж

≈5,5 м/с

Объяснение:

Дано:

m=0,15 кг

h=1,5 м

g=10 м/с²

Ек

v-?

Решение:

Ек=Eп

Eп=mgh

Ек=mgh=0,15*1,5*10=2,25 Дж

Ек=mv²/2⇒v=√(2Ек/m)=√(2*2,25/0,15)≈5,5 м/с