До мережі з напругою 220 В потрібно підключити лампочку, розраховану на напругу 36 В. Опір лампочки

в робочому стані становить 54 Ом. Ви маєте реостат із максимальним опором 400 Ом. Наркесліть можливу схему кола та визначте потрібний опір реостата.

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.

Відповідь:

Допустимый ток через лампу I=U(л)/R(л)=36/54=0.66666666666=0.67А.

Тогда общее сопротивление цепи должно быть R(ekv)=U/I=220/0.67=328.358208955 OM.

Реостат и лампу надо включить последовательно.Реостат установить на сопротивление  

R(p)=R(ekv)-R(л)=328.358208955-54=274.358208955OM<400 OM

(задача на закон Ома)

Пояснення: