На полу стоит квадратный стол со стороной 0.7 м и высотой 0.6м. Над центром стола на высоте 2 м от

пола видит лампочка. Определить в СИ площадь тени на полу. (Ответ 1) Нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.

Раз стол квадратный, и лампочка висит над его центром, то тень на полу также квадратная...))

Найдем сторону этого квадрата.

См. рис.    

Нарисуем половину стола.

Тогда:  ОА ⊥ АВ  и  ОС ⊥ СМ

Очевидно, что:

            АВ/2 = CM/2,6   =>    CM = 2,6 · AB : 2 = 1,3 · 0,35 = 0,455 (м)

Так как СМ является половиной стороны теневого квадрата, то площадь теневого квадрата:

            S = 4CM² = 0,8281 (м²)