100 баллов - нужны точные ответы по всем вопросам Вопросы к проверочной работе: 1. Какие заряды

имеют альфа-, бета- и гамма- излучения? 2. Ядро Th (90;228) испускает альфа- частицу. Сколько нуклонов останется в образовавшемся ядре? 3. Какие характеристики элементарных частиц позволяет определить камера Вильсона, помещённая в магнитное поле? 4. Ядро изотопа Au (79; 204) претерпевает бета распад. Какой заряд будет у получившегося изотопа? 5. В результате скольких радиоактивных альфа- и бета- распадов Po (84;214) превращается в Bi (83;210)? 6. Почему протоны, входящие в состав ядра, не отталкиваются друг от друга, хотя являются положительно заряженными частицами? 7. По данным Ra (88;226) определите число нуклонов, протонов, нейтронов в ядре и электронов в атоме.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагымбеков Арман.

Ответ:

1. Альфа - положительный; бета - отрицательный; гамма - нейтральный

2.количество нуклонов - это сумма протонов и нейтронов, то есть 90+142=232,  

т.к нейтронов        142

протонов 90

тогда нуклонов 232

3.Если камеру Вильсона поместить в магнитное поле, то, определив траекторию движения частицы, мы можем определить знак заряда частицы (по направлению изгиба), ее массу, энергию, заряд (по радиусу кривизны траектории).

4. на картинке

5.на картинке

6.сила кулоновского отталкивания в 100 раз меньше силы притяжения обусловленной действием ядерных сил на расстоянии равном размеру ядра. Поэтому ядро устойчивое. Не распадается. 

7. нуклонов - 88+138=226; протонов - 88; нейтронов: 226-88=138