Металлический шарик, погруженный в воду имеет вес 6 Н, а в воздухе 7 Н. Определить плотность

металла. Что это за металл?

Ответы на вопрос

Отвечает Просалов Кирилл.

Привет!

Fтяжести = 7Н

Fтяж. в воде= 6Н

Найти: р - ?

Решение:

В воде на шарик действует как сила тяжести, так и сила Архимеда, или выталкивающая сила;

Fвыталкивающая = 7Н - 6Н = 1Н

Запишем уравнение выталкивающей силы:

Fвыт=p(воды) ×g×V

1=1000×10×V

1=10000×V

V= 0.0001 м³

Масса шарика равна m = Fтяж/g=7/10=0.7

m=0.7кг

m=pV, откуда p=m/V=0.7/0.0001=7000 кг/м³

следовательно, это чугун