Пуля массой 10 г летит со скоростью 400 м/с, попадает в доску и застревает в ней на глубине 20 см.

Каков модуль средней силы сопротивления доски

Ответы на вопрос

Отвечает Розумійко Влад.

M = 0.01 кг
v = 400 м/с
L = 0.2 м
Кинетическая энергия пули ушла на работу сил сопротивления на пути 0.2 м
mv²/2 = FL
откуда
F = mv²/(2L) = 0.01*160 000/(0.2*2) = 4000 Н