Элементы с ЭДС E1 и E2 соединены параллельно. Найдите раз- ницу потенциалов между клеммами

элементов, если их внутренниесопротивления равны.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Степан.

Объяснение:

Дано Е1,Е2 параллельно, r1=r2. Найти ∆ф=?

Решение:

пусть потенциал соединенных клемм "-" равен 0, а клемм "+" равен ф, тогда искомое ∆ф=ф.

Выберем ток I против часовой, по з. Ома

{ ф=E2-I*r2, I=(E2-ф)/r2, { ф=Е1+I*r1, I=(ф-E1)/r1,

приравняем (E2-ф)/r2=(ф-E1)/r1, откуда

Е2*r1-ф*r1=ф*r2-E1*r2, E1*r2+E2*r1=ф(r1+r2),

ф=(E1*r2+E2*r1)/(r1+r2) .

По условию r1=r2, тогда искомое ф=(Е1+Е2)/2 -ответ