Помогите пожалуйста Сосновая доска размерами 60*20*5см плавает в воде. Какой объем находится под

водой если плотность сосны составляет 0.8 г/ см^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

На доску действует сила тяжести mg=ρ(доски)*V*g=ρ(д)*S*h*g;

Fa=ρ(воды)*Vпогруж.*g

ρ(д)Shg=ρ(в)Sh1g; h1 - толщина под водой.

ρ(д)h=ρ(в)h1

0,4 г/см³*5см=1 г/см³*h1;

h1=2/1=2 cм под водой, значит над водой 5-2=3 см.

Объяснение: