Предмет находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы. Каким будет изображение предмета (

действительным или мнимым, прямым или перевернутым, увеличенным или уменьшенным ), если оптическая сила линзы 4 дптр ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гелей Саша.

Ответ:

d=0,4 м.

D=4 дптр.

Надо найти фокусное расстояние: D=1/F => F=1/D => F=1/4=0,25 м. т.е. Фокусное расстояние линзы равно 25 см.

Далее нужно учесть условие того, что предмет находится на расстоянии 40 см. Он находится между фокусом и двойным фокусом. Отсюда следует, что изображение предмета будет увеличенное, действительное, перевернутое.