Охарактеризуйте движение материальной точки (см рис). С каким ускорением она двигалась? Какой путь

она прошла за 5 с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Вильдан.

Характеристика движения тела:
В течение первых двух секунд тело двигалось с ускорением
Далее 3 секунды тело двигалось равномерно.

Ускорение на первом участке:
a = (V-Vo)/t = (30-10)/2 = 20/2 = 10 м/с²

Путь на первом участке:
S₁ = Vo*t +a*t²/2 = 10*2 + 10*4/2 = 40 м

Путь на втором участке:
S₂ = V*t = 30*(5-2) = 90 м

Путь:
S = S₁+S₂ = 40+90 = 130 м