Тело падает с высоты 20 м и имеет перед ударом о землю скорость 10м/с. Какая часть механической

энергии была потеряна телом за счет трения о воздух?

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Алёна.

Ответ:

Из-за трения воздуха тело потеряло 0,75 своей энергии

Объяснение:

h = 20 м - высота падения

v₁ = 10 м/с² - скорость при ударе о землю  с учётом сопротивления воздуха

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

v₂ = √(2gh) = √(2 · 10 · 20) = 20 (м/с) - скорость при ударе о землю  без учёта сопротивления воздуха

v₂ = 2v₁

Е₁ = 0,5mv₁² - энергия тела при ударе о землю  с учётом сопротивления воздуха

Е₂= 0,5mv₂² - энергия тела при ударе о землю  без учёта сопротивления воздуха

ΔЕ = Е₂ - Е₁ - потери энергии из-за сопротивления воздуха

k = ΔЕ : Е₂ = 0,5m(v₂² - v₁²) : 0,5mv₂²

k = 1 - v₁² :  v₂² = 1 - 100 : 400 = 3/4 = 0.75