Молот копра для забивания свай массой 400 кг падает с высоты 20 м и развивает скорость 20 м/с. Чему

равна его кинетическая энергия?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ: 80000 Дж (80 кДж)

Объяснение:

Кинетическая энергия рассчитывается по формуле

E=\frac{mv^{2} }{2}, где m — масса тела, v — скорость тела.

Подставим в эту формулу значения из условия:

E=\frac{400*20^{2} }{2} = 80000 (Дж). = 80 кДж.

II способ.

В самой верхней точке (до падения) молот обладает потенциальной энергией, которую можно рассчитать по формуле Eп = m*g*h, где m — масса молота, g — ускорение свободного падения, h — высота, с которой падает молот. Тогда

Еп = 400*10*20 = 80000 (Дж).

Так как до падения молот обладает только потенциальной энергией, а после падения — только кинетической, то, по закону сохранения механической энергии, вся потенциальная энергия, которую имел молот до падения, за время падения переходит в кинетическую энергию, то есть

Еп(до падения) = Ек(после падения).

Следовательно, Ек = Еп = 80000 Дж = 80 кДж.