В лабораторной работе по определению плотности, школьники погрузили тело из неизвестного материала

в воду. Оказалось, что тело плавает и при этом вытесняет 0,8 м³ воды. Определите: а) чему равна архимедова сила, действующая на тело; б) чему равна масса тела; в) чему равна плотность тела, если при полном погружении в воду, тело вытесняет 1 м³ воды. РЕБЯТ СРООООЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

а) 8000 Н

б) 800 кг

в) 800 кг/м°3.

Объяснение:

1) По закону Архимеда объем вытесненной жидкости равен объему погружаемого тела,

то есть Vт=0,8м^3.

Найдём силу Архимеда: Fа=q*g*Vт (q- плотность жидкости). Fa=1000*10*0,8=8000 Н.

2) Так как тело находится в равновесии, на него действует первый закон Ньютона, то есть все силы, действующие на тело равны, следовательно Fa=Fтяж. ; Fa=mg => m=Fa/g=8000/10=800кг.

3) Плотность тела q=m/V, так как вытесненный объем жидкости равен объему тела, то q=800/1=800 кг/м^3.

Как-то так)

Как ученики погружали тело массой почти тонну, пожалуй, останется загадкой)