1. Тело массой 8 кг равномерно поднимаю на высоту 120 см. Определите работу, совершенную при

подъеме. 2. Снаряд массой 10 кг летит в цель со скоростью 800 м/с. Какова его кинетическая энергия? Оценка «4,5» 3. Плечи рычага, находящегося в равновесии, равны 10 см и 60 см. Большая сила, действующая на рычаг, равна 12 Н. Определите меньшую силу. 4. Насос поднимает воду объемом 9 м3 на высоту 2,5м за 5с. Определите его мощность. Плотность воды 1000 кг/м3. Дополнительное задание 5. Сколько потребуется времени, чтобы спортсмену массой 70 кг, развивающему мощность 0,7кВт, подняться по канату длиной 6м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Настя.

Ответ:

1)

Дано

m=8кг

h=120см

g=10

A-?

A=Fh=mgh=8*10*1,2=96Дж

Ответ: 96 Дж

2) дано

m=10кг

V=800м/с

Ек-?

Ек=mv^2/2=10*800^2/2=3,2MДж

Ответ: 3,2MДж

3)Дано

F1=12H

L1=0,1м

L2=0,6м

F2-?

M1=M2;. F1L1=M2L2

F2=F1L1/L2=12*0,1/0,6=2H

Ответ: 2Н

4) N=A/t=pVgh/t

N=10^3*9*10*2,5/5=45 kBт

Ответ:

5) Дано:45 kBт

m=70кг

N=0,7кВт=700Вт

h=6м

t-?

Решение:

A=A1

Pt=mgh

t=mgh/p

t=70*10*6/700=6c

Ответ:6с