Найдите частоту излучения квантов, которые имеют такую же энергию, что и электрон, прошедший из

состояния покоя, ускоряющую разность потенциалов 60В. С условием, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

1)

Энергия электрона:

Wэ = e·U = 1,6·10⁻¹⁹ · 60 = 9,6·10⁻¹⁸ Дж

2)

Энергия фотона;

ε = h·ν

Отсюда частота:

ν = ε / h

Постоянная Планка:

h = 6,63·10⁻³⁴ Дж·с

По условию:

ε = Wэ,

тогда:

ν = Wэ / h = 9,6·10⁻¹⁸ / 6,63·10⁻³⁴ ≈ 1,45·10¹⁶ Гц