пробковый спасательный круг имеет массу 12 кг. Чему равна масса груза, который поддерживается этим

кругом,если круг погружается в воду наполовину

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Роза.

 Если круг плавает, то его вес ( вместе с грузом) равен силе Архимеда.
Сначала находим обём круга:
V= m/r ( v - объём., m - масса., r - плотность пробки)
v= 12/250= 0,048.
По условию, круг погружён в воду наполовину. То есть, часть обёма, погружённая в воду равна   t=0,048/2=0,024 ( t - часть объёма, погружённая в воду)
Находим силу Архимеда, действующую на круг:
F = t*g*r воды = 0,024*9,8*1000=235,2 Н.
Этому же значению должен быть равен суммарный вес круга и груза (см. выше):
p= p круга+p груза
 Вес круга равен 12*9,8=117,6Н
Отсюда находим вес груза:
P= 235.2-117.6=117.6Н.
Масса же груза равна отношению его веса к ускорению свободного падения:
m= P/g= 117.6/9.8= 12кг.
Ответ:  m=12 кг.