Действительное изображение предмета, помещенного на расстоянии 5 см от линзы, получается на

расстоянии 15 см от нее.а) Найдите фокусное расстояние линзы[36]b) Определите оптическую силу линзы[1 б ]​

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорный Виталик.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 5 см

f = 15 см

_________

F - ?

D - ?

1)

F = d·f / (d+f) = 5·15/(5+15) = 3,75 см    или   0,0375 м

2)

D = 1/F = 1/0,0375 ≈ 27 дптр