Ракета, стартовавшая с Земли, выводит спутник на высоту 200 км и придает ему скорость 7,8 км / с.

Сравните полученные спутником кинетическую и потенциальную энергии: какая из них больше и во сколько раз? Изменение силы тяжести с высотой не учитывайте.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерук Тетяна.
Для того,чтоб подсчитать приращение потенциальной энергии можно пренебречь изменением ускорения свободного падения [g], так как поправка имеет порядок, равный отношению высоты орбиты к радиусу земли 200/6400 = 3% - это малая величина. Далее , отношение энергий
mv^2/2 ( в знаменателе пишем mgh)=v^2 (в знаменателе пишем 2gh)=7.8^2*10^6 ( в знаменателе пишем 2*10*2*10^5)= 15.2
Ответ:
Кинетическая энергия примерно в 15 раз больше потенциальной