при изохорном нагревании одноатомного идеального газа ему были переданы 450 дж теплотт. знайдитьь

объем газа, если давление увеличилось на 15 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Олег.

Ответ:

20 л

Объяснение:

ΔQ=450 Дж   Δp=15*10^3 Па   V=?

===

Q1=(3/2)*p1*V

Q2=(3/2)*p2*V

ΔQ=Q2-Q1=(3/2)*Δp*V

V=2*ΔQ/(3*Δp)=2*450/(3*15*10^3)=20*10^-3 м³

=========================================