Воздушный шар объемом 400 м^3 наполнен гелием под давлением 104^5 Па.В результате солнечного

нагрева температура газа в шаре увеличилась на 8 К.Какова была начальная температура газа,если внутренняя энергия газа увеличилась на 1,6 МДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

в данно процесе количество гелия постоянно

изменение внутренней энергии=3/2*u*R*дельта T

дельта T это изменение температуры

1600000=1.5*u*8.31*8

u=16000 моля (это и есть количество гелия)

PV=uRT

T=10400000*400/8.31*16000=2К

ответ 2 кельвина