Какова величина точечного заряда, если на расстоянии 5 см от него напряжённость электрического поля

равна 5 кВ/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

r = 5 см = 5*10^-2 м

E = 5 кВ/м = 5*10^3 В/м

k = 9*10^9 Н*м^2/Кл^2

Найти: q - ?

E = k*q/r^2 => q = E*r^2/k = 5*10^3*5*10^-4/9*10^9 = 27 нКл