С крыши дома высотой H=20 м отрывается сосулька и падает вниз. Вася, выглядывая из открытого окна,

ударил лбом сосульку, сообщив ей горизонтальную скорость Vx=2м/с. Вертикальная скорость сосульки при ударе не изменилась. На каком расстоянии от дома упадет сосулька, если Васин лоб в момент удара находился на высоте h=15 м над землей?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Наталья.

Ответ:

Объяснение:

Общее время падения:

t₀ = √ (2·Н/g) = √ (2·20/10) = 2 с

Время падения до удара:

t₁ = √ (2·(Н-h)/g) = √ (2·5/10) = 1 с

Время падения после удара:

t₂ = t₀ - t₁ = 2 - 1 = 1 с

Расстояние от дома:

L = Vx·t₂ = 2·1 = 2 м