Опір одного з паралельно увімкнених провідників більший за опір другого у 4 рази.Якою буде

потужність струму в першому провіднику і в нерозгалуженій ділянці кола, якщо у другому вона становить 50 Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Данил.

Обозначим сопротивление второго проводника R. Тогда сопротивление первого проводника - 4R.

Мощность тока во втором проводнике:

        P₂ = U·I₂ = U²/R

Мощность тока в первом проводнике:

        P₁ = U·I₂ = U²/4R

Отношение мощностей тока:

        P₂/P₁ = U²/R : U²/4R = U²/R · 4R/U² = 4

Так как Р₂ = 50 Вт, то:

        Р₁ = Р₂/4 = 50 : 4 = 12,5 (Вт)