ДАЮ 40 БАЛЛОВ !!! Сколько α и ß распадов происходит при радиоактивном распаде 238 92U и

превращении его в изотоп 214 88Ra?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лошкарёв Андрей.

Ответ:

6 α  и 8 β

Объяснение:

238/92U----->214/88Ra + 6(4/2He) + 8(0/-1e)

===

238-214=24

24/4=6 (α)

6*2=12

92-12=80

88-80=8 (β)

==================