Спектральная плотность энергетической светимости черного тела в некотором интервале длин волн

равна ελ =3·104Вт/(м2·нм). Определите соответствующую спектральную плотность энергетической светимости серого тела, имеющего ту же температуру и коэффициент поглощения α=0,8?

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Vika.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Rч = 3·10⁴ Вт / (м²·нм) - спектральная плотность черного тела

αс = 0,8 - коэффициент поглощения

____________

Rc - ?

Серым называется  тело, коэффициент поглощения которого одинаков для всех частот и зависит только от температуры, материала и состояния поверхности.  Энергетическая светимость серого тела связана с энергетической светимостью абсолютно черного тела:

Rс = α·Rч,

где Rc, Rч – энергетические светимости серого и абсолютно черного тела, ас –коэффициент черноты.

Имеем:

Rc = 0,8·3·10⁴ =  2,4·10⁴ Вт / (м²·нм)