Металлический шар радиусом R = 5 см заряжен равномерно с поверхностной плотностью заряда σ = 1

мкКл/м 2 . Шар окружен слоем парафина (ε = 2,0) толщиной d = 2 см. Найти потенциал φ электрического поля на расстоянии: 1) r1 = 1 см; 2) r2 = 6 см; 3) r3 = 10 см от центра шара. Построить график зависимости φ(r).

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеш Сабыржан.

Заряд на шаре обусловит появление потенциала Ф=q/4πee0r=sπ4R^2/4πee0r
1) r1=10^(-2), Ф1=10^(-6)*25*10^(-4)/8,85*10^(-12)*10^(-2). При r меньшем или равном 5*10(-2) м потенциал внутри сферы и на ее поверхности одинаков, 
Осталось произвести простые вычисления.
2) r2=6*10^(-2), e=2. Ф2=10^(-6)*25*10^(-4)/8,85*10^(-12)*2*6*10^(-2).
3) r3=10^(-1), Разница с предыдущей формулой в другого r3.