На гладкой горизонтальной поверхности лежит тело массой 2 кг. а) Какую работу нужно совершить,

чтобы разогнать его до скорости v = 10 м/с? б) Какую силу нужно приложить к этому телу после разгона, чтобы тело прошло расстояние 4м и полностью затормозило?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Ева.

Ответ:

100 Дж ; 25 H

Объяснение:

a) В данном случае совершённая работа будет равна кинетической энергии, которую приобретёт тело в процессе движения, то есть:

A = mv^{2} /  2

Отсюда следует, что работа будет равна:

A = 2 * 100 / 2 = 100 Дж

б) Как и в первом случае получается, работа совершённая силой будет равняться кинетической энергии, то есть:

A = mv^{2} /  2

A = FS

FS = mv^{2}  / 2

Отсюда следует, что сила F будет равна:

F=mv^{2}  /2S

F = 2 * 100 / 2 * 4 = 25 H