Плотность меди 800 кг/м3. Мастер изготовил два одинаковых бруска из этого материала размерами

10*15*5 см соответственно. Какая сила действует на пружину динамометра, если к ней подвешен 1 брусок? 2 бруска? Как называется эта сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

Найдем массу бруска:

0.1×0.15×0.05=0.00075 м3

0.00075×800=0.6 кг = 600 гр

На пружину динамометра, с подвешенным на нем груз, действует сила тяжести величиной 0.6 × 10 = 6 Н (Ньютон), если два бруска, соответственно 12 Н.