Мяч массой 0,2 кг бросают вертикально вверх со скоростью 6 м/с. Сопротивление воздуха не

учитывается, g=10 Н/кг. а) Определите кинетическую энергию в момент бросанияв) Запишите формулу закона сохранения энергии. с) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. d) Определите высоту подъема тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасиев Артём.

Ответ:

a) 62,5Дж

b) Eк+Eп=const

c) 62,5Дж

d) 31,25м

Объяснение:

Дано  

m=0,2 кг

v=6м/с

g=10Н/кг

а) Eк=mv²/2= 0,2 кг * (6 м/с)²/2=3,6Дж

b) Eк+Eп=const

c) Eп=Ek=3,6Дж

d) Eп=mgh

h=Eп/mg=3,6Дж / (0,2 кг * 10Н/кг)=1,8 М.